bar
  • 三響會
  • トップページ
  • 公演情報
  • 三響会とは
  • プロフィール
  • 過去の公演
  • 三響會倶楽部
  • お問い合わせ
  • 三響会blog

過去の公演

第九回「広忠の会」

第九回「広忠の会」

2015年12月22日(火)
銕仙会能楽研修所
107-0062 東京都港区南青山4-21-29

演目と配役

一調「芭蕉」
 謡 観世銕之丞
 大鼓 亀井忠雄

能「定家」
 シテ 味方玄
 ワキ 宝生欣哉
 ワキツレ 大日方寛 御厨誠吾
 アイ 野村萬斎
 後見 観世銕之丞 山崎正道
 地謡 片山九郎右衛門 観世喜正 坂真太郎 谷本健吾 坂口貴信 林宗一郎 鵜澤光 観世淳夫
 笛 杉信太朗
 小鼓 大倉源次郎
 大鼓 亀井広忠

伝統芸能の今2015

伝統芸能の今2015

2015年8月30日(日)31日(月) 
横浜能楽堂

2015年9月1日(火)
京都芸術劇場 春秋座

演目と配役

【横浜公演】
  一、トーク
      市川猿之助
      藤原道山 上妻宏光
      村治奏一
      亀井広忠 田中傳次郎

  二、「組曲百花」
      藤原道山 上妻宏光
      村治奏一
      亀井広忠 田中傳次郎

  三、舞踊「葵上」
      市川猿之助

  四、朗読舞踊「鉄輪(かなわ)」
      市川猿之助
      藤原道山 上妻宏光
      村治奏一
      亀井広忠 田中傳次郎


【京都公演】
  一、トーク
      市川猿之助
      藤原道山 上妻宏光
      亀井広忠 田中傳次郎
      村治佳織

  二、「組曲百花」
      藤原道山 上妻宏光
      亀井広忠 田中傳次郎
      村治佳織

  三、舞踊「葵上」
      市川猿之助

  四、朗読舞踊「鉄輪(かなわ)」
      市川猿之助
      藤原道山 上妻宏光
      亀井広忠 田中傳次郎
      村治佳織

第八回「広忠の会」

第八回「広忠の会」

2014年12月2日(火)
銕仙会能楽研修所
107-0062 東京都港区南青山4-21-29

演目と配役

狂言「三番叟」

シテ 野村萬斎

笛 一噌幸弘
小鼓 大倉源次郎 鵜沢洋太郎 田邉恭資
大鼓 亀井広忠


一調「桜川」

謡 金剛龍謹
大鼓 亀井忠雄


能「山姥」

シテ 大島輝久

ツレ 佐々木多門
ワキ 森常好
ワキツレ 館田善博
アイ 野村萬斎

笛 一噌隆之
小鼓 成田達志
大鼓 亀井広忠
太鼓 大川典良

地謡 粟谷能夫 出雲康雅 粟谷明夫 長島茂 友枝雄人 金子敬一郎 内田成信 友枝真也
後見 塩津哲生 狩野了一

第七回「広忠の会」

第七回「広忠の会」

2014年11月30日(日)
矢来能楽堂
162-0805 東京都新宿区矢来町60

演目と配役

一調「三井寺」

謡 辰巳満次郎
大鼓 亀井広忠


狂言「月見座頭」

シテ 茂山逸平
アド 茂山正邦


仕舞「姨捨」

シテ 高橋章
地謡 宝生和英 武田孝史 朝倉俊樹 辰巳満次郎


能「井筒」

シテ 和久荘太郎

ワキ 殿田謙吉
アイ 野村太一郎

笛 竹市学
小鼓 観世新九郎
大鼓 亀井広忠

地謡 武田孝史 朝倉俊樹 辰巳満次郎 小倉健太郎 小倉伸二郎 澤田宏司 亀井雄二 藪克徳
後見 宝生和英 山内崇生

第六回「広忠の会」

第六回「広忠の会」

2014年11月29日(土)
梅若能楽学院会館
164-0003 東京都中野区東中野2-6-14

演目と配役

舞囃子「芭蕉」

シテ 山井綱雄

笛 杉信太朗
小鼓 飯田清一
大鼓 亀井忠雄

地謡 高橋忍 辻井八郎 井上貴覚 中村昌弘

狂言「木六駄」

シテ 山本則重
アド 山本則孝 山本則秀 山本凜太郎


能「朝長」

シテ 坂口貴信

ツレ 谷本健吾
トモ 林宗一郎
ワキ 宝生欣哉
ワキツレ 大日向寛 御厨誠吾

アイ 茂山逸平

笛 杉信太朗
小鼓 飯田清一
大鼓 亀井広忠
太鼓 小寺真佐人

地謡 片山九郎右衛門 梅若紀彰 観世喜正 山崎正道 坂真太郎 観世淳夫 川口晃平 大槻裕一

後見 観世清河寿 清水寛二 山中迓晶

古典邦楽の会

古典邦楽の会

2014年2月14日(金)

演目と配役

詳細はこちらでご確認ください。

伝統芸能の今 東京會舘特別公演

伝統芸能の今 東京會舘特別公演

2013年11月23日(土・祝)
東京會舘 9F ローズルーム

演目と配役

【出演】

 市川猿之助

 上妻宏光

 三響會(亀井広忠、田中傳左衛門、田中傳次郎)


お客様お一人様につき500円を
公益財団法人がんの子どもを守る会様
寄付いたします。

第五回 広忠の会

第五回 広忠の会

2012年12月24日(月・祝)
会場:国立能楽堂

演目と配役

番組についてはこちらでご確認ください。

第八回 三響會 十五周年記念公演

第八回 三響會 十五周年記念公演

2012年10月27日(土)

演目と配役

一、一調一管による三響會の歩み

 ・「延年之舞~滝流し~」
   亀井広忠
   観世喜正 藤田六郎兵衛

 ・「獅子」
   田中傳左衛門
   尾上菊之丞 福原寛

 ・「船弁慶」
   田中傳次郎
   藤間勘十郎 田中傳十郎
   山崎正道 杵屋利光 今藤長龍郎


二、舞囃子「小袖曽我」
   梅若紀彰 観世喜正


三、舞踊「供奴」
   中村鷹之資


四、半能「天鼓」
   観世銕之亟


五、囃子による「三番叟」
   振付 藤間勘十郎

   市川猿之助
   亀井広忠 田中傳左衛門 田中傳次郎
   福原寛 田中傳左衛門社中

伝統芸能の今2012

伝統芸能の今2012

2012年9月2・7・8・9日(日・金・土・日)

演目と配役

一、茂山逸平作・新作狂言劇
   源平双乱『六道の辻』」
    茂山逸平
    片岡愛之助
    市川猿之助

二、座談会
    市川猿之助
    片岡愛之助
    藤原道山(2,7日)
    一噌幸弘(8,9日)
    茂山逸平
    田中傳次郎

※身曽岐公演では座談会終了後、神職による火入れの儀が開催されます

三、作曲・藤原道山(2,7日)/一噌幸弘(8,9日)
   作調・田中傳次郎
   振付・市川猿之助 
   創作『龍神』
    市川猿之助
    藤原道山(2,7日)
    一噌幸弘(8,9日)
    田中傳次郎

珠響~たまゆら~

珠響~たまゆら~

2012年8月24日(金)・26-28日(日‐火)・29日(水)

演目と配役

稲本響
藤原道山
村治佳織
英哲風雲の会
三響會(亀井広忠・田中傳次郎)

ゲスト
市川亀治郎 改め 四代目市川猿之助

亀井忠雄の会 古稀記念

亀井忠雄の会 古稀記念

2011年7月1日(金)
観世能楽堂

演目と配役

演目、配役につきましては、下記の番組表をご覧くださいませ。
【亀井忠雄の会・番組表】(PDF)

前売りチケットはおかげをもちまして完売致しました。
当日券の発売方法は以下の通りとさせていただきます。

発売日時:7月1日(金)14:00~
発売場所:観世能楽堂受付
※観世能楽堂正面入り口より建物沿いにお並びいただきます。
※お一人様1枚の販売と致します。整理券の配布等はございません。
※売り切れの際はご容赦くださいませ。

公演に関するお問い合わせは三響會までお願いいたします。
http://www.sankyokai.com/contact.html

伝統芸能の今2011

伝統芸能の今2011

市川亀治郎×三響會特別公演
~伝統芸能の今2011~

2011年7月29日(金)~8月8日(月)

演目と配役

【浅草公演】
 一、能と歌舞伎による『羽衣』(素踊り)
    市川亀治郎・三響會
 二、座談会
    市川亀治郎・三響會
 三、一調『願書』
    観世喜正・亀井広忠
 四、舞踊『近江のお兼』
    市川亀治郎・田中傳左衛門・田中傳次郎

【京都・名古屋・広島・神戸公演】
 ※ディナーショー形式につきお食事をお召し上がりいただいた後の御観覧となります。
 一、舞囃子『道成寺組曲』
    市川亀治郎・三響會
 二、トーク&レクチャー
    市川亀治郎・三響會
 三、素囃子『獅子』
    三響會
 四、能と歌舞伎による『羽衣』
    市川亀治郎・三響會

【山口公演】
 一、舞囃子『道成寺組曲』
    市川亀治郎・三響會
 二、トーク&レクチャー
    市川亀治郎・三響會
 三、素囃子『獅子』
    三響會
 四、能と歌舞伎による『羽衣』
    市川亀治郎・三響會

【福岡公演】
 一、舞囃子 昼の部「乱」夕の部「融 酌之舞」
    坂口貴信・亀井広忠ほか
 二、出演者によるトーク
 三、一調 昼の部「女郎花」夕の部「勧進帳」
    坂口貴信・亀井広忠
 四、能と歌舞伎による『羽衣』
    市川亀治郎・三響會・坂口貴信

【熊本公演】
 ※この公演には亀井広忠は出演いたしません。
 ※ディナーショー形式につきお食事をお召し上がりいただいた後の御観覧となります。
 一、舞踊『まかしょ』(素踊り)
    市川亀治郎・田中傳左衛門・田中傳次郎
 二、トーク&レクチャー
    市川亀治郎・田中傳左衛門・田中傳次郎
 三、舞踊『近江のお兼』
    市川亀治郎・田中傳左衛門・田中傳次郎

珠響~たまゆら~ 第二回 彩

珠響~たまゆら~ 第二回 彩

2010年7月31日(土)~8月28日(土)

演目と配役

出演者
稲本響(共演:MaL…東京公演のみ)
藤原道山
村治佳織
英哲風雲の会(上田秀一郎・田代誠(地方公演のみ)・はせみきた(東京公演のみ)・谷口卓也)
三響會(亀井広忠・田中傳左衛門・田中傳次郎)

ゲスト
市川亀治郎

福岡特別公演「伝統芸能の今」

福岡特別公演「伝統芸能の今」

三響會 福岡特別公演
市川亀治郎 × 三響會 × 坂口貴信
〜伝統芸能の今〜
ゴールドリボン基金チャリティー公演

2010年7月7日(水)

演目と配役

舞踊「まかしょ」
  市川亀治郎 田中傳左衛門 田中傳次郎

舞囃子「船弁慶」
  坂口貴信 三響會

座談会
  市川亀治郎 三響會 坂口貴信

舞囃子「道成寺組曲」
  市川亀治郎 坂口貴信 三響會

伝統芸能の今

伝統芸能の今

市川亀治郎×三響會特別公演
ゴールドリボン基金チャリティ企画
~伝統芸能の今~

2010年6月28日(月)~7月15日(木)

演目と配役

一、舞囃子「道成寺組曲」
   市川亀治郎・三響會

二、座談会
   市川亀治郎・三響會

三、一調「屋島」
   亀井広忠・坂口貴信

四、舞踊「藤娘」長唄囃子連中
   市川亀治郎・田中傳左衛門・田中傳次郎

伝統芸能の今

伝統芸能の今

2009年9月28日(月)
会場:紀尾井小ホール

演目と配役

[15時]
一、能楽 一調「土車」
   亀井広忠・大島輝久

二、座談会
   市川亀治郎
   亀井広忠・田中傳左衛門・田中傳次郎

三、長唄 舞踊「越後獅子」(素踊り) 
   市川亀治郎・田中傳左衛門・田中傳次郎


[18時]
一、能楽 一調「女郎花」
   亀井広忠・大島輝久

二、座談会
   市川亀治郎
   亀井広忠・田中傳左衛門・田中傳次郎

三、長唄 舞踊「越後獅子」(素踊り) 
   市川亀治郎・田中傳左衛門・田中傳次郎

三響會 増上寺公演

三響會 増上寺公演

2009年9月11日(金)
会場:東京・増上寺

演目と配役

一、長唄「若菜摘」

     亀井広忠
     田中傳左衛門
     田中傳次郎
       ・
     田中佐太郎(特別出演)


二、能と舞踊による「江口」

 立方 藤間勘十郎
     梅若玄祥(15時)(特別出演)
     山崎正道(18時)

 地謡 観世喜正

三、能と歌舞伎による「羽衣」

 立方 尾上菊之助 
 地謡 観世喜正

三響會 南座公演

三響會 南座公演

2009年8月3日(月)4日(火)
会場:京都四条南座

演目と配役

十一世田中傳左衛門十三回忌追善
一、「江口」二題
  時雨西行
         片岡孝太郎
         若柳吉蔵(三日)
         尾上青楓(四日)

  半能江口
         観世喜正(三日)
         片山清司(四日)


二、
  舞囃子
  安宅 延年ノ舞
         観世清和

  勧進帳 滝流し
         中村富十郎

三、二人三番叟
    三番叟 野村萬斎
    三番叟 市川染五郎
    鈴渡し  茂山逸平

珠響~たまゆら~

珠響~たまゆら~

2009年2月15日(日)
会場:サントリーホール(大ホール)

演目と配役

【出演】

稲本響(ピアノ) 共演:MaL(ヒューマンビートボックス)

藤原道山(尺八)

村治佳織(ギター)

<三響會>
亀井広忠(能楽囃子)
田中傳左衛門(歌舞伎囃子)
田中傳次郎(歌舞伎囃子)

<英哲風雲の会>(太鼓)
はせみきた
上田秀一郎
谷口卓也
田代誠
服部博之

【ゲスト】
野村萬斎(狂言)
一噌幸弘(能楽笛方)
市川慎(箏)
武田双雲(書家)


珠響~たまゆら~

珠響~たまゆら~

2008年11月18日(火)
会場:増上寺本殿(WEB)

演目と配役

稲本響(ピアノ) 共演:MaL(ヒューマンビートボックス)

藤原道山(尺八)

村治佳織(ギター)

<三響會>
亀井広忠(大鼓)
田中傳左衛門(小鼓)
田中傳次郎(太鼓)

<英哲風雲の会>(太鼓)
はせみきた
上田秀一郎
谷口卓也
田代誠

第六回 囃子の会

第六回 囃子の会

2008年8月2日(土)
会場:東京・歌舞伎座

演目と配役

一、三番叟
   藤間勘十郎

二、鶴亀
   中村梅玉
    中村梅枝
    中村萬太郎
    中村梅丸

三、小袖曽我
   観世銕之丞
   梅若六郎

四、静と知盛
   中村富十郎


五、羅生門
   中村吉右衛門

六、楊貴妃
   観世清和
   宝生閑

七、老松
   坂東玉三郎

番外 獅子
   亀井忠雄
   田中佐太郎
   亀井広忠
   田中傳左衛門
   田中傳次郎

三響會 南座公演

三響會 南座公演

2008年5月27日(火)・28日(水)
会場:京都四条南座

演目と配役

昼の部
一、能と歌舞伎による 竹生島

  市川亀治郎
  片岡孝太郎
  中村梅枝

  福原寛
  田中傳左衛門
  亀井広忠
  田中傳次郎
  杵屋利光
  今藤長龍郎


二、舞踊・狂言・歌舞伎 月見座頭

  藤間勘十郎
  茂山逸平
  中村壱太郎

  田中傳左衛門
  田中傳次郎
  杵屋利光
  今藤長龍郎


三、能楽と歌舞伎による船弁慶

  片山清司
  市川染五郎

  一噌幸弘
  田中傳左衛門
  亀井広忠
  田中傳次郎
  観世喜正
  杵屋利光
  今藤長龍郎


四、能楽 安達原

  観世清和(28日)
  観世銕之丞(27日)
  福王和幸
  茂山千之丞(28日)
  茂山宗彦(27日)

  一噌幸弘
  吉阪一郎
  亀井広忠
  前川光範
  片山清司
  観世喜正

夜の部
一、狂言 五人三番三

  茂山正邦
  茂山宗彦
  茂山茂
  茂山逸平
  茂山童司

  茂山千之丞
  片岡孝太郎

  一噌幸弘
  田中傳左衛門
  田中傳次郎
  亀井広忠


二、能楽と歌舞伎による 船弁慶

  観世喜正
  市川染五郎

  一噌幸弘
  田中傳左衛門
  亀井広忠
  田中傳次郎
  片山清司
  杵屋利光
  今藤長龍郎


三、歌舞伎 安達原

  市川亀治郎
  中村梅枝
  市川染五郎

  福原寛
  田中傳左衛門
  田中傳八郎
  田中傳次郎
  杵屋利光
  今藤長龍郎

第六回 三響會

第六回 三響會

2007年10月27日(土)
会場:新橋演舞場

演目と配役

昼の部

一、能楽五変化
~神・男・女・狂・鬼~
 梅若 晋矢
 坂 真太郎
 古川 充
 武田 友志
 武田 文志

二、月見座頭
 藤間 勘十郎
 茂山 逸平
 中村 勘太郎
 片岡 愛之助

三、獅子
 梅若 晋矢
 観世 喜正
 市川 亀治郎
 中村 七之助

夜の部

一、能楽五変化
~神・男・女・狂・鬼~
 梅若 晋矢
 坂 真太郎
 古川 充
 武田 友志
 武田 文志

二、月見座頭
 藤間 勘十郎
 茂山 逸平
 中村 勘太郎
 野村 萬斎

三、一角仙人
 市川 染五郎
 市川 亀治郎
 梅若 晋矢
 梅若 慎太朗
 中村 七之助

三響會 南座公演

三響會 南座公演

2007年5月27日(日)・28日(月)
会場:京都四條南座

演目と配役

一、道成寺組曲
 亀井 広忠
 田中 傳左衛門
 田中 傳次郎

ニ、屋島
 野村 萬斎

三、喜撰
 藤間 勘十郎
 片岡 孝太郎

四、能と長唄による 船弁慶
 片山 清司
 野村 萬斎

五、能と歌舞伎による 石橋
 観世 喜正
 片岡 愛之助

出演者
 一噌 幸 弘
 味方 玄
 浦田 保親
 杵屋 利光
 今藤 長龍郎
 福原 寛
 福原 友裕

三響會 特別公演

三響會 特別公演

平成18年10月27日
会場:新橋演舞場

演目と配役

囃子競演
ゲスト:林英哲
ゲスト:藤原道山
ゲスト:市川慎
 一噌幸弘
 福原友裕
 今藤長龍郎

藤娘 長唄囃子連中
ゲスト:中村七之助
 今藤長龍郎
 杵屋利光
 福原寛
 田中傳八郎

歌舞伎 安達原 長唄囃子連中
ゲスト:市川亀治郎
ゲスト:中村梅枝
ゲスト:市川段四郎
 今藤長龍郎
 杵屋利光
 福原寛
 田中傳八郎

能 安達原
ゲスト:片山清司(昼)
ゲスト:観世喜正(夜)
ゲスト:野村萬斎
 成田達志
 大川典良
 一噌幸弘

第五回 三響會

第五回 三響會

平成17年10月27日
会場:新橋演舞場

演目と配役

狂言・歌舞伎 二人三番叟
ゲスト:野村萬斎
ゲスト:市川染五郎
 福原寛
 一噌幸弘
 田中傳八郎
 今藤長龍郎
 杵屋利光

舞踊 島の千歳
ゲスト:藤間勘十郎
 今藤長龍郎
 杵屋利光
 川瀬白秋

能と長唄による 船弁慶
ゲスト:観世喜正
 今藤長龍郎
 杵屋利光
 福原寛

歌舞伎 保名
ゲスト:市川亀治郎
 清元菊輔
 清元清栄太夫

能と歌舞伎による 石橋
ゲスト:梅若晋矢
ゲスト:中村勘太郎
 今藤長龍郎
 杵屋利光
 一噌幸弘
 福原寛

第四回 三響會

第四回 三響會

平成16年9月29日
会場:新橋演舞場

演目と配役

能と歌舞伎による 竹生島
ゲスト:市川亀治郎
ゲスト:中村七之助
ゲスト:中村勘太郎
 杵屋利光
 今藤長龍郎
 福原寛
 山崎扇秋

舞囃子 高砂 八段之舞
ゲスト:観世銕之亟
 大倉源次郎
 金春國和
 藤田六郎兵衛

勧進帳 延年ノ舞・滝流し
ゲスト:中村富十郎
 福原寛
 今藤長龍郎

能と歌舞伎による 道成寺
ゲスト:尾上菊之助
ゲスト:梅若晋矢
ゲスト:宝生欣哉
ゲスト:茂山逸平
 藤田六郎兵衛

第三回 三響會

第三回 三響會

平成12年11月27日
会場:新橋演舞場

演目と配役

長唄 吉原雀
 今藤長龍郎
 杵屋利光
 福原寛
 田中源太郎
 田中傳八郎

舞囃子 猩々乱
ゲスト:狩野了一
 大倉源次郎
 助川治
 藤田六郎兵衛

舞踊 浦島
ゲスト:藤間康詞
 今藤長龍郎
 杵屋利光
 福原寛
 田中傳太郎
 田中傳八郎

創作囃子 速流笛破—流破—
 大倉源次郎
 助川治
 一噌幸弘

能と長唄による 石橋
ゲスト:観世喜正
ゲスト:中村勘太郎
ゲスト:野村萬斎
 杵屋利光
 今藤長龍郎
 一噌幸弘
 藤田六郎兵衛
 福原寛
 田中傳八郎

第二回 三響會

第二回 三響會

平成11年10月28日
会場:銀座博品館劇場

演目と配役

舞囃子 融 酌之舞
ゲスト:観世喜正
 宮増新一郎
 助川治
 松田弘之

長唄 俄獅子
 今藤長龍郎
 杵屋利光
 福原寛
 田中傳八郎

狂言一調 八尾
ゲスト:野村萬斎
 松田弘之

能と長唄による 船弁慶
ゲスト:野村萬斎
ゲスト:藤間康詞
 福原寛 
 杵屋利光
 今藤長龍郎

第一回 三響會

第一回 三響會

平成9年10月27日
会場:銕仙会能楽研修所

演目と配役

三番叟
ゲスト:野村萬斎
 大倉源次郎
 藤田六郎兵衛

長唄 松の翁
 杵屋利光
 今藤長龍郎
 福原寛

一調 放下僧
ゲスト:観世喜正

能と長唄による 竹生島
ゲスト:観世喜正
 今藤長龍郎
 杵屋利光
 高橋佳子
 福原寛